Перейти к содержимому

Подготовка к приему врача-гинеколога

  1. К гинекологу лучше идти после менструального цикла, на второй или третий день. Выделений уже нет, прошли боли, если они были, но еще не восстановился иммунитет и шейка матки еще чутко реагирует на любое внешнее воздействие. В конце цикла, перед началом менструации выявить скрытую воспалительную инфекцию будет трудно.
  2. Перед походом лучше день или два воздержаться от половых контактов. На результаты исследований может повлиять не только эякулят, оставшийся во влагалище после полового акта, но и искусственная смазка, спермициды с презерватива.
  3. Перед тем, как заходить в кабинет, можно опорожнить мочевой пузырь – только для редких исследований требуется, чтобы пациентка не делала этого два-три часа, и о них обычно уведомляют заранее.
  4. Девственнице перед походом следует поставить клизму – каловые массы делают невозможным исследование через прямую кишку, а девственниц по-другому не осматривают.
  5. За две-три недели перед посещением не следует принимать лекарства, особенно те, что влияют на половую сферу. Даже если пациентка уверена, что у нее молочница, поставить диагноз может только врач, а выпитая неподходящая таблетка может сказаться на результатах исследования и даже нанести урон организму – например, сдвинуть график месячных. Однако к тем женщинам, которые принимают лекарства от хронических болезней, это ограничение не относится – им можно продолжать прием в обычном режиме.

Подготовка к приёму врача-гинеколога